Как самому составлять смету строительства дома?

При строительстве дома первым делом нужно составить смету. Чтоб не получилось так, что вы задумали дело, а до конца довести не смогли. Сначала закажите эскиз построек: или нарисуйте, или определитесь в проектном бюро с внешним видом вашего дома…

Зная все размеры, вы сможете точно и правильно подсчитывать количество материалов. Советуют мастера — знать виды внутренней отделки в каждой комнате. Для себя записать, что у вас будет на стенах, на потолке, на полу.

Лично я, когда составлял смету, то позвонил своему другу, опытному строителю. У него я занял не более часа. Но за это время узнал большую часть информации, которая мне требовалась. Он мне рассказал из чего строить надёжнее и дешевле, так как меня именно это интересовало. Я ему задавал вопросы. В основном много времени занимает узнавать, где и по чём можно покупать материалы. А он это уже всё знал. И поделился со мной информацией.

Также он хорошо знал цены всех видов работ. Кое-что я планировал делать сам, но многое не умел, поэтому мне было важно знать в какую копейку всё это выльется.

Я смету написал заранее, но в графе стоимости оставил пустое место. Во время телефонного разговора я эти графы как раз и заполнил.

Известный факт, что если смету составить не подробно, а по-быстрому и приблизительно, то конечная реальная стоимость получается в два раза больше намеченной. Это непонятно, как происходит. Но скорее всего, в своём воображении мы рисуем всё более просто, а стремление к конечному результату мешает увидеть множество нюансов, с которыми придётся столкнуться.

В результате получается много непредвиденных расходов и как следствие этого – излишнее нервное напряжение. Мы будем переживать не только о том, что не хватит денег, но и о том, что у нас слишком мало времени, чтобы успевать всё сделать или хотя бы руководить процессом.

Как самому составлять смету строительства дома?
Как самому составлять смету строительства дома?

Поэтому прислушайтесь к важному совету. Составляйте смету максимально подробно, записывайте даже количество саморезов и гвоздей, не говоря уже даже о таком нюансе, как поштучный расчёт кирпичей или керамической плитки.

Не забывайте о том, что цены на работы и материалы могут внезапно в разгар сезона вырасти, поэтому всегда рассчитывайте деньги с запасом.

Особое внимание следует уделить срокам работ. Их тоже следует планировать. Ведь вам нужно будет приглашать специалистов различных служб, чтобы они давали добро на ввод здания в эксплуатацию. Делать это лучше по завершении этапов работ, за которые они ответственны. Да и вам самим морально будет легче, когда расчётные сроки будут реальными, а не фантастическими, не будете нервничать и унывать, что строительство затягивается.

Таким образом, у вас смета разделится на три части: материалы, работы, время…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: