Как самому отремонтировать крышу дома?

Что может быть приятнее, чем собственными силами осуществить ремонт собственного дома? В первую очередь, вы обретаете полезные для себя навыки, очень надобные в наше сложное время…

Вот сразу, налицо экономия средств, да и, естественно, самодовольствие, и гордость за себя. У меня самого есть свой загородный дом и на протяжении нескольких лет была актуальна проблема замены видавшего виды шиферного покрытия его крыши.

Сказать честно, зарплата у меня, не очень существенная, но за определенный период мне все-таки удалось отложить немного денег, для осуществления своей давнишней мечты – кровли из металлочерепицы.

Сначала я не собирался монтировать ее собственными силами, ведь у меня не было надлежащего опыта, но после посетив фирму, где я заказывал весь необходимый для этого материал, пришла уверенность, что это сделать я и сам смогу.

Мастера этой компании провели все нужные замеры, предоставили уже подготовленные к монтажу разрезанные фрагменты, крепления и прочие аксессуары с рекомендациями по монтажу и детальной схемой раскладки.

Как самому отремонтировать крышу дома?
Как самому отремонтировать крышу дома?

От старого шифера мы избавились, а стропильная деревянная конструкция восстановлена и закреплена.

Теперь основное начинается с крепления теплоизоляционного материала. Для этого по совету друзей при выборе утеплителя я остановился на Paroc IL. Покрываем утеплитель гидроизоляционной пленкой, далее пошел процесс укладывания листовой металлочерепицы.

Как и в большинстве ремонтных работ, основное на этом этапе – правильно положить самые первые листы, а правильно в данном случае это так, чтобы между осевой линией листа и карнизом был угол 90°. Начало успешно произведено, а дальше лист на лист в накладку.

Прикреплял листы электрическим шуруповертом используя специальные саморезы. Очень важно учитывать такой момент, как обувь. Металлочерепица – штука деликатная и чтобы избежать её повреждения, появления царапин и вмятин нелишне ходить по ней в обувке с мягкой подошвой…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: