Советы по выбору паркета

Паркет подбирают так, чтобы у него было прекрасное сочетание с цветом мебели, лестниц, дверей и так далее. Пофантазируйте. Пусть цвет паркета, выбранного вами, будет контрастировать…

Это придаст вашей комнате пикантность и элегантность. Не бойтесь экспериментировать. Маленький совет. Не подбирайте паркет по фотографиям. Лучше видеть выбираемые вами паркет, ощущать его фактуру, цвет, оттенки.

Помните, паркет со временем темнее. Недаром, при циклевке, приходится снимать верхний слой. Он, действительно оказывается темнее. Обратите внимание на то, при каком освещении будет лежать паркет.

Подчас, выбранный на строительном рынке паркет, будет сильно отличаться от паркета, доставленного, вам домой из магазина. Потому что дома у вас совершенно другое освещение. А это немаловажный факт.

Чтобы выбрать нужный паркет, решите, какой вы будете делать пол. Если это обыкновенный пол, собранный из паркетной доски. То он будет служить вам долго.

Если это – дорогое паркетное покрытие, собранное по индивидуальному дизайнерскому проекту, то паркет этот будет служить вам вечно.

Как определить качество паркета. Вот несколько критериев, по которым вы сможете оценивать паркет при выборе его в магазине или на строительном рынке.

Первое – это твердость. Все зависит от сорта древесины. Если паркет изготовлен из твердой древесины, он будет служить вам долго, если сорт древесины более мягкий – то и паркет будет более мягким. Твердость паркета можно измерить по шкале Джанка или Бриннеля. Есть соответствующие таблицы.

Есть еще один критерий – это стабильность паркета. Здесь имеется в виду — влагостойкость, поведения древесины при любых температурах. Если вы хотите, чтобы ваш паркет служил вам верой и правдой много лет, поддерживайте в помещении, где постелен паркет, влажность 45-60%.

В зимнее время, в наших квартирах, влажность в пределах 25-30%. Так как радиаторы отопления сильно высушивают воздух в помещениях. Это может негативно отразиться на качестве вашего паркета.

В первом случае, паркет состоит из трех слоев. Самый верхний слой – это ценные породы древесины. Паркетную доску покрывают лаком или маслом.

Это покрытие очень просто в укладке. Для обновления паркета, его шлифуют и покрывают лаком. Во втором случае, такой паркет – натуральный, штучный. Такой паркет очень сложно укладывать, потом его покрывают лаком.

Натуральный паркет можно укладывать по рисункам.

Паркет считается качественным, если учтено: порода древесины, способ распиловки ствола, как был изготовлен паркет.
Паркетная доска – это прямые паркетные доски («разбежка» и «палуба»).

Советы по выбору паркета
Советы по выбору паркета

Паркет бывает нескольких видов:

• Паркетная доска;
• Штучный паркет, ламперт – тонкий паркет в виде клепок;
• Художественный паркет – мозаичный, напоминает паркетный щит, складывается мозаикой. Из этого паркета можно собрать целую картину;
• Многослойный паркет.

Натуральный паркет можно укладывать, чередуя его с вставками из других пород дерева. Паркет можно покрасить в любые цвета, используя тонирующие составы и грунтовки.

Натуральный паркет покрывают лаком. Срок его эксплуатации после покрытия, увеличивается. Чтобы уложить натуральный паркет, нужны дополнительные расходы: приобретение фанеры, грунтовок, шпаклевки.

Еще, для этой процедуры необходимо умение. Иначе, вам нужен будет мастер. Выбрать паркет – это очень серьезный момент. Тщательно взвесьте ваши финансовые возможности. А теперь можете приступать…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Юра

    Видел много разных покрытий пола, и считаю что паркет это отличное решение. Главное, что бы его положили хорошо, иначе будет скрипеть и трещать при нагрузке, а это ужасно раздражает, у меня дома такая проблема, пока не могу ее решить, других забот с головой, но как придет время положу новый паркет.

  2. Юра

    Видел много разных покрытий пола, и считаю что паркет это отличное решение. Главное, что бы его положили хорошо, иначе будет скрипеть и трещать при нагрузке, а это ужасно раздражает, у меня дома такая проблема, пока не могу ее решить, других забот с головой, но как придет время положу новый паркет.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: