Почему потеют пластиковые окна?

Очень часто после монтажа, новые пластиковые окна начинают запотевать. И возникает вопрос, почему же они потеют? Отвечая на этот вопрос, стоит понимать, что само по себе окно не содержит влаги, а следовательно, и потеть не может…

В физике данный процесс называется выпадением влаги на холодную поверхность. А в зимний период пластиковые окна и еще в большой мере стеклопакеты, и являются тем самым холодным местом.

В то время когда температура в доме плюсовая, а на улице же мороз и очень холодно, влага в помещении собирается в виде конденсата на поверхности окон.

Этот процесс похож на тот когда из холодильника достают холодную стеклянную бутылку, она тут же запотевает. Таким же образом формируется утренняя роса.

Повышенная влажность в доме создается путем кипения воды на кухне или же во время приема горячего душа, также сам человек выдыхает в среднем до двух литров влаги в виде пары.

Если в доме плохая вытяжка, или отсутствует вытяжка на кухне, это только способствует накоплению в воздухе влаги. Нормальной считается влажность воздуха в 50-55%, при этом человек чувствует себя максимально комфортно. Стоит также отметить, что при повышении температуры, влажность в помещении также повышается.

Как же бороться с запотеванием окон? Начать нужно еще с выбора стеклопакета. Однокамерный пакет охлаждается больше чем двухкамерный или трехкамерный.

Особенно стоит отметить энергосберегающие стеклопакеты. Они менее склонны к запотеванию, нежели другие. Подытожив, можно сказать следующее, чем стеклопакет теплее, тем будет меньше осадок.

Почему потеют пластиковые окна?
Почему потеют пластиковые окна?

Если же пластиковые окна уже установлены и запотевают, то следует уменьшить влажность в помещении. Сделать это можно с помощью простого проветривания помещения. Это поможет не только снизить влажность воздуха, а и благоприятно повлияет на здоровье жильцов дома.

Еще один способ уменьшения влажности воздуха, это использование специальных приборов, которые удаляют лишнюю влагу в помещении. Также не помешает увечить обогреваемость стеклопакетов.

Добиться этого можно путем монтажа более мощных батарей или радиаторов, или же уменьшить ширину подоконника. Широкие подоконники часто мешают нагреванию окон. Еще следует установить вытяжку на кухне, если ее там нет, и регулярно ей пользоваться.

Рекомендуется проверить центральную вытяжку на присутствие в ней тяги. Если тяги нет, то она могла засориться. В заключения стоит сказать, что пластиковые окна хоть и практичны, и приятны на вид, но требуют постоянного ухода…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Lesya

    Хм…Интересно!Я бы никогда не догадалась,теперь даже знаю как с этим бороться!

  2. Lesya

    Хм…Интересно!Я бы никогда не догадалась,теперь даже знаю как с этим бороться!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: